LA FINALISSIMA è ARRIVATA!

« Older   Newer »
  Share  
Ade*
icon1  view post Posted on 2/12/2009, 19:16




ED ECCOCI QUI, LA FINALISSIMA è ARRIVATA!
PENSIERI, OPINIONI, PREFERENZE, CRITICHE DI QUESTA EDIZIONE..

IO PER ORA DICO UN: FORZA MARCOOOOOOOOOOOOO!!! STASERA QUALCHE VOTO MI SCAPPERà DI CERTO PER LUI!
:)
 
Top
neve_al_sole90
view post Posted on 2/12/2009, 19:52




Per me vince Marco....e spero lui stravolga la tendenza del "meglio se arrivi secondo..." voto a marco 10

Claudia Mori voto 2 il marito capisce di musica, lei no...ha recuperato qualcosa solo cn Giuliano...

Mara Maionchi voto 8, fa sempre scelte coraggiose, l'anno scorso con i Bastard e ora con le Yavanna, i miei complimenti perchè non ha mai rinnegato le proprie scelte...

Morgan...eh morgan...voto...voto...voto...8-...poteva essere 10 ma quella litigata con il pubblico e Facchinetti, non mi è proprio andata giù. Scopre sempre delle belle voci, ma non si sa per quale motivo, vince sempre lui lì dentro, ma fuori vanno meglio i secondi classificati..eccezione fatta per Noemi che lo scorso anno arrivò 4° mi sembra..

Facchietti...voto 7+ di incoraggiamento...pochi avrebbero avuto il coraggio di condurre un talent, che crollava puntata dopo puntata con gli ascolti...bravo...e poi non mi dispiace come presentatore...

Giuliano voto 9...voce stupenda, percorso impeccabile, ma ahimè come il Mengoni non c'è nessuno...lui è troppo oltre...gli auguro cmq una bella carriera...

Yavanna 6 politico, non ho mai capito il loro stile...il loro modo di fare musica, e mai lo capirò...un grande in bocca al lupo anche a loro però...

Luca Tommasini.... voto 6 e mezzo...belle scenografie ma troppo spesso esagera con i ventilatori, e accessori vari, che servono solo a deconcentrare i cantanti (esempio...i pattini a marco...) per il prossimo anno calmati un pochino...che non sei ad Hollywood, e Xfactor non è un concerto del povero Michael Jackson...

Per il resto, tutti promossi anche i pm...ad eccezione di Antonella Elia, che anche lei come la signora Mori, ci capisce poco..

Buona finale a tutti...e che vince il migliore (MARCO MENGONI... :lol: )
 
Top
Pasquita90
view post Posted on 2/12/2009, 21:28




Adeeeeee anche a me scapperàààà il voto,poi ho appena fatto la ricarica pure!XDXD
Io pure non dico nulla....solo FORZA MARCOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!:wub::wub::wub::wub:
 
Top
Ade*
view post Posted on 3/12/2009, 17:09




MARCO è UNICO, MARCO è UN EMOZIONE INDESCRIVIBILE...

IERI SERA BELLISSIMA FINALE!
MARCO SEMPRE SPLENDIDAMENTE BRAVO, YAVANNA MI PIACCIONO, BRAVE ANCHE LORO E GIULIANO IDEM!
MA MARCO IS THE BEST!
GIULIANO L'HO ADORATO IN BELLA SENZ'ANIMA, CMQ ANCHE L'INEDITO NON è MALE!
LE YAVANNA, A DIFFERENZA DI TUTTI I PARERI, MI SONO PIACIUTE IN ZOMBIE!

MARA SIMPATICISSIMA E DOLCE CHE SI è COMMOSSA!
MORGAN: PROMOSSO!
CLAUDIA: MI STA UN PO' SULLE PALLE, MA ALMENO è SINCERA! E POI TIFAVA MARCO! :) :)
 
Top
Pasquita90
view post Posted on 3/12/2009, 18:30




CITAZIONE (Ade* @ 3/12/2009, 17:09)
MARCO è UNICO, MARCO è UN EMOZIONE INDESCRIVIBILE...

IERI SERA BELLISSIMA FINALE!
MARCO SEMPRE SPLENDIDAMENTE BRAVO, YAVANNA MI PIACCIONO, BRAVE ANCHE LORO E GIULIANO IDEM!
MA MARCO IS THE BEST!
GIULIANO L'HO ADORATO IN BELLA SENZ'ANIMA, CMQ ANCHE L'INEDITO NON è MALE!
LE YAVANNA, A DIFFERENZA DI TUTTI I PARERI, MI SONO PIACIUTE IN ZOMBIE!

MARA SIMPATICISSIMA E DOLCE CHE SI è COMMOSSA!
MORGAN: PROMOSSO!
CLAUDIA: MI STA UN PO' SULLE PALLE, MA ALMENO è SINCERA! E POI TIFAVA MARCO! :) :)

Concordo su tuttoooooooooooooooooooooooooooooooo...tranne sulle Yavanna,che non mi piacciono proprio!ahahaha
E aggiungo inoltre che qualche voto a Marco è scappato!!!!!!!!!!!! :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:
 
Top
Ade*
view post Posted on 3/12/2009, 18:36




Ahuahu anche a meeee! *.* ^_^ e come ho già detto: VOTI MERITATIIIIISSIMI! :wub:
 
Top
neve_al_sole90
view post Posted on 3/12/2009, 20:07




Stupendo il duetto di Giuliano con Lucio Dalla...ma Britti-Mengoni è stato il top..
 
Top
Ade*
view post Posted on 3/12/2009, 20:09




Si Dalla e Giuliano sono stati bravissimi, ma visto che detesto la canzone Caruso non mi è piaciuto cosi tanto! Anche se è impossibile negare che sono stati BRAVI!

MA BRITTI (CHE MIPIACE UN SACCO) E MARCO (CHE MI PIACE DA MORIRE) SONO STATI PROPRIO IL CULMINE DEL TOP! :) :) :)
 
Top
****Roxy****
view post Posted on 4/12/2009, 10:54




Sono contenta abbia vinto Marco!! E' molto bravo :).

Però preferisco sempre Tony........Marco ha una voce e delle movenze troppo effeminate per i miei gusti......
Sinceramente (ma è un parere personale) non lo trovo SEXY.

Però indubbiamente è un grande artista!!! VITTORIA MERITATISSIMA!!!

Giuliano mi piace! Ma mi chiedo se sopporterei un intero CD cantato con quella sua voce particolare (un pò come Giusy)...penso che mi annoierebbe....

Per quanto riguarda le Yavanna...non sono il mio genere, visto che io amo il pop e il rock....però.....l'unico ritornello che continua a ronzarmi in testa fra tutti gli inediti....è proprio il loro!!! :) :)
 
Top
neve_al_sole90
view post Posted on 5/12/2009, 01:28




CITAZIONE
Marco ha una voce e delle movenze troppo effeminate per i miei gusti......

Roxy sono la voce e le movenze effeminate, più SEXY che io abbia mai visto... :P
 
Top
****Roxy****
view post Posted on 5/12/2009, 10:23




Sì sì, ovviamente ognuno ha i suoi gusti! Però se pensi che il mio riferimento di uomo sexy è Jon Bon Jovi....hauahauahauahau...........capisci perchè Marco lo trovo tutto tranne che sexy! :)
 
Top
neve_al_sole90
view post Posted on 9/12/2009, 00:36




CITAZIONE
è Jon Bon Jovi....hauahauahauahau...........

Ma Jon è il primo nome? ahahaah...io lo conosco come Bon Jovi... :D
 
Top
Pasquita90
view post Posted on 9/12/2009, 10:55




CITAZIONE (neve_al_sole90 @ 5/12/2009, 01:28)
CITAZIONE
Marco ha una voce e delle movenze troppo effeminate per i miei gusti......

Roxy sono la voce e le movenze effeminate, più SEXY che io abbia mai visto... :P

Eh......... :wub: :wub: :wub: :lol: :lol:
 
Top
****Roxy****
view post Posted on 9/12/2009, 11:13




ahahahahah....de gustibus!!! come dice mio marito: ma come fà a piacere alle ragazze sto Marco??? si vede lontano due chilometri che è gay!! hauahauahau
 
Top
Pasquita90
view post Posted on 9/12/2009, 11:34




CITAZIONE (****Roxy**** @ 9/12/2009, 11:13)
ahahahahah....de gustibus!!! come dice mio marito: ma come fà a piacere alle ragazze sto Marco??? si vede lontano due chilometri che è gay!! hauahauahau

Uhm....non è gay,o meglio lui non ha nè confermato e nè smentito,però si presume abbia o abbia avuto nel loft una soriella con Anita delle Yavanna!!!!! :D
 
Top
21 replies since 2/12/2009, 19:16   175 views
  Share